熊谷・行田・深谷の学区情報

熊谷市小学校区

学校名 通学区域
熊谷東小学校 星川二丁目、弥生二丁目、末広二丁目、末広三丁目、末広四丁目、筑波一丁目、筑波二丁目、筑波三丁目、銀座一丁目、銀座二丁目、銀座三丁目、銀座四丁目、銀座五丁目、銀座六丁目、銀座七丁目、中西二丁目、中西三丁目及び中西四丁目の全部
本町一丁目の一部、本町二丁目の一部、星川一丁目の一部、弥生一丁目の一部、末広一丁目の一部、箱田の一部、箱田五丁目の一部、上之の一部、中西一丁目の一部、平戸の一部、戸出の一部及び中央二丁目の一部
熊谷西小学校 仲町、鎌倉町、宮町一丁目、宮町二丁目、箱田一丁目、箱田二丁目、箱田三丁目、箱田四丁目、箱田六丁目、箱田七丁目、肥塚、肥塚一丁目、肥塚二丁目、肥塚三丁目、肥塚四丁目、中央一丁目及び中央四丁目の全部
本町一丁目の一部、本町二丁目の一部、星川一丁目の一部、弥生一丁目の一部、末広一丁目の一部、箱田五丁目の一部、上之の一部、中西一丁目の一部、円光一丁目の一部、円光二丁目の一部、中央二丁目の一部、中央三丁目の一部及び中央五丁目の一部
石原小学校 本石一丁目、本石二丁目、石原一丁目、石原二丁目、石原三丁目、石原、赤城町一丁目、赤城町三丁目、大原一丁目、大原三丁目、大原四丁目、桜町一丁目及び桜町二丁目の全部
大原二丁目の一部、円光一丁目の一部及び円光二丁目の一部
成田小学校 箱田の一部、上之の一部、上川上の一部、中央三丁目の一部及び中央五丁目の一部
大幡小学校 柿沼、代、原島及び新島の全部
大原二丁目の一部
佐谷田小学校 問屋町一丁目、問屋町二丁目、問屋町三丁目及び問屋町四丁目の全部
佐谷田の一部、平戸の一部及び戸出の一部
大麻生小学校 大麻生、小島、広瀬、川原明戸、武体及び瀬南の全部
玉井小学校 玉井、久保島、高柳、玉井三丁目、玉井四丁目、玉井南一丁目、玉井南二丁目及び玉井南三丁目の全部
玉井二丁目の一部
久下小学校 久下、新川、太井、久下一丁目、久下二丁目、久下三丁目及び久下四丁目の全部
佐谷田の一部
熊谷南小学校 月見町一丁目、月見町二丁目、赤城町二丁目、榎町、宮本町、伊勢町、見晴町、河原町一丁目及び宮前町一丁目の全部
河原町二丁目の一部及び宮前町二丁目の一部
中条小学校 小曽根、上中条、今井及び大塚の全部
上川上の一部及び四方寺の一部
吉岡小学校 村岡、万吉、楊井及び平塚新田の全部
別府小学校 東別府、西別府、下増田、別府一丁目、別府二丁目、別府三丁目、別府四丁目及び別府五丁目の全部
玉井一丁目の一部
三尻小学校 御稜威ケ原の全部
三ケ尻の一部、新堀新田の一部、拾六間の一部、籠原南一丁目の一部、籠原南二丁目の一部及び籠原南三丁目の一部
奈良小学校 上奈良、中奈良、下奈良及び奈良新田の全部
四方寺の一部
星宮小学校 池上及び下川上の全部
桜木小学校 桜木町一丁目、桜木町二丁目、万平町一丁目、万平町二丁目、曙町一丁目、曙町二丁目、曙町三丁目、曙町四丁目及び曙町五丁目の全部
河原町二丁目の一部及び宮前町二丁目の一部
籠原小学校 美土里町一丁目、美土里町二丁目及び美土里町三丁目の全部
新堀の一部、三ケ尻の一部、新堀新田の一部、拾六間の一部、籠原南一丁目の一部、籠原南二丁目の一部及び籠原南三丁目の一部
新堀小学校 玉井五丁目の全部
新堀の一部、玉井一丁目の一部、玉井二丁目の一部及び籠原南一丁目の一部
吉見小学校 津田、向谷、相上、玉作、箕輪、冑山、船木台一丁目、船木台二丁目、船木台三丁目、船木台四丁目、船木台五丁目及び小八林の全部
市田小学校 上恩田、中恩田、下恩田、手島、小泉、屈戸、津田新田、中曽根、吉所敷、沼黒及び高本の全部
長井小学校 西野、上根、西城、上須戸、田島、八ッ口及び江波の全部
善ケ島の一部、妻沼の一部及び上江袋の一部
秦小学校 日向、大野、葛和田、俵瀬及び弁財の全部
善ケ島の一部
妻沼小学校 妻沼東一丁目、妻沼東二丁目、妻沼東三丁目、妻沼東四丁目及び妻沼東五丁目の全部
妻沼の一部及び妻沼台の一部
男沼小学校 男沼、出来島、間々田及び妻沼西一丁目の全部
妻沼台の一部
小島小学校 妻沼小島の全部
太田小学校 飯塚、市の坪、道ケ谷戸、原井及び永井太田の全部
八木田の一部、上江袋の一部及び妻沼西二丁目の一部
妻沼南小学校 弥藤吾及び妻沼中央の全部
妻沼の一部
江南南小学校 須賀広、野原、小江川、塩、板井、柴、江南中央一丁目及び江南中央三丁目の全部
押切の一部、樋春の一部、千代の一部及び江南中央二丁目の一部
江南北小学校 成沢、三本、上新田及び御正新田の全部
押切の一部、樋春の一部、千代の一部及び江南中央二丁目の一部

通学区域の規制緩和区域(選択区域)

下記の地域にお住まいの方で、指定校ではなく、選択校への通学を希望される方は、熊谷市役所学校教育課で手続きを行うことにより、選択校へ変更することができます。詳しくは、熊谷市役所学校教育課へお問合せください。

地 名 地 番 指定校 選択校
赤城町1丁目 全地域 石原小学校 熊谷南小学校
赤城町3丁目 全地域
箱田 12~63、71~75 成田小学校 熊谷東小学校
上之 1943-1・9、1944~1950
(1945-2、1947-3、1950-2・4・5を除く)、1954
2497-1・6、2498~2501、2503~2504、2511~2513
2554~2585
2656~2701、2712-2
(2656-6・8、2676-3、2677-3、2678-2、2680-2を除く)
佐谷田 2746~2773-1(2769-2、3を除く)、
2791-1、2792-1、2793-1
佐谷田小学校 久下小学校
2805-1~2899
(2805-3、2806-3、2808-2を除く)
2900~2972-5
(2962-2・3、2963-2・3、2964-2~8、2965-3、2967-1・3・4・5、2972-2・3を除く)
3030-1~3041-3
(3030-3、3031- 2・3、3033- 2・3 、3034- 2を除く)
3988-1・3 佐谷田小学校 桜木小学校
4000-2、4001-1、
4002-1~4002-24(4002-5・6・15を除く)
4004-2・5・6、4008-2~7(4008-3を除く)
4009-1、4010~4029、4037~4048、
4057~4060
拾六間 605-2・10、607、607-13、
927~951(937-3を除く)、955~956、958~959
三尻小学校 籠原小学校

熊谷市中学校区

学校名 通学区域
荒川中学校 鎌倉町、本石二丁目、月見町一丁目、月見町二丁目、赤城町一丁目、赤城町二丁目、赤城町三丁目、榎町、宮本町、伊勢町、見晴町、河原町一丁目及び宮前町一丁目の全部
本町一丁目の一部、仲町の一部、星川一丁目の一部、弥生一丁目の一部、宮町一丁目の一部、本石一丁目の一部、石原二丁目の一部、石原三丁目の一部、石原の一部、河原町二丁目の一部及び宮前町二丁目の一部
富士見中学校 本町二丁目、星川二丁目、弥生二丁目、宮町二丁目、末広一丁目、末広二丁目、末広三丁目、筑波一丁目、筑波二丁目、筑波三丁目、銀座一丁目、銀座二丁目、銀座三丁目、銀座四丁目、銀座五丁目、銀座六丁目、銀座七丁目、箱田三丁目、箱田四丁目、箱田五丁目、桜木町一丁目、桜木町二丁目、万平町一丁目、万平町二丁目、曙町一丁目、曙町二丁目、曙町三丁目、曙町四丁目、曙町五丁目、中西一丁目、中西二丁目、中西三丁目、中西四丁目、中央一丁目、中央二丁目、中央三丁目、中央四丁目及び中央五丁目の全部
本町一丁目の一部、星川一丁目の一部、弥生一丁目の一部、宮町一丁目の一部、末広四丁目の一部、箱田の一部、箱田二丁目の一部、箱田七丁目の一部、河原町二丁目の一部、宮前町二丁目の一部、肥塚の一部、肥塚一丁目の一部、上之の一部、上川上の一部、平戸の一部及び戸出の一部
大原中学校 箱田一丁目、箱田六丁目、石原一丁目、肥塚二丁目、肥塚三丁目、肥塚四丁目、大原一丁目、大原三丁目、大原四丁目、円光一丁目、円光二丁目、桜町一丁目及び桜町二丁目の全部
仲町の一部、宮町一丁目の一部、箱田二丁目の一部、箱田七丁目の一部、本石一丁目の一部、石原二丁目の一部、石原三丁目の一部、石原の一部、肥塚の一部、肥塚一丁目の一部及び大原二丁目の一部
熊谷東中学校 佐谷田、問屋町一丁目、問屋町二丁目、問屋町三丁目、問屋町四丁目、久下、新川、太井、久下一丁目、久下二丁目、久下三丁目、久下四丁目、池上及び下川上の全部
末広四丁目の一部、箱田の一部、上之の一部、上川上の一部、平戸の一部及び戸出の一部
玉井中学校 玉井、久保島、高柳、玉井二丁目、玉井三丁目、玉井四丁目、玉井五丁目、玉井南一丁目、玉井南二丁目及び玉井南三丁目の全部
新堀の一部、玉井一丁目の一部及び籠原南一丁目の一部
大麻生中学校 大麻生、小島、広瀬、川原明戸、武体及び瀬南の全部
中条中学校 小曽根、上中条、今井及び大塚の全部
上川上の一部及び四方寺の一部
吉岡中学校 村岡、万吉、楊井及び平塚新田の全部
別府中学校 東別府、西別府、下増田、別府一丁目、別府二丁目、別府三丁目、別府四丁目及び別府五丁目の全部
玉井一丁目の一部
三尻中学校 三ケ尻、新堀新田、拾六間、御稜威ケ原、美土里町一丁目、美土里町二丁目及び美土里町三丁目の全部
新堀の一部、籠原南一丁目の一部、籠原南二丁目の一部及び籠原南三丁目の一部
奈良中学校 上奈良、中奈良、下奈良及び奈良新田の全部
四方寺の一部
大幡中学校 柿沼、代、原島及び新島の全部
大原二丁目の一部
大里中学校 上恩田、中恩田、下恩田、手島、小泉、屈戸、津田新田、中曽根、吉所敷、沼黒、高本、津田、向谷、相上、玉作、箕輪、冑山、船木台一丁目、船木台二丁目、船木台三丁目、船木台四丁目、船木台五丁目及び小八林の全部
妻沼東中学校 西野、上根、西城、上須戸、善ケ島、田島、八ツ口、江波、日向、大野、葛和田、俵瀬、弁財、妻沼東一丁目、妻沼東二丁目、妻沼東三丁目、妻沼東四丁目及び妻沼東五丁目の全部
妻沼の一部、弥藤吾の一部及び上江袋の一部
妻沼西中学校 飯塚、市の坪、道ケ谷戸、原井、永井太田、八木田、男沼、妻沼台、出来島、間々田、妻沼中央、妻沼西一丁目及び妻沼西二丁目の全部
妻沼の一部、弥藤吾の一部及び上江袋の一部
小島中学校 妻沼小島の全部
江南中学校 成沢、三本、上新田、押切、樋春、御正新田、須賀広、野原、小江川、塩、板井、柴、千代、江南中央一丁目、江南中央二丁目及び江南中央三丁目の全部

行田市小学校区

学校名 通学区域
東小学校 桜町1丁目、富士見町1丁目、長野1丁目、長野2丁目、長野3丁目、長野4丁目、長野5丁目、緑町
大字長野の一部(北小学校及び桜ケ丘小学校の通学区域を除く区域)
旭町の一部(13番~16番)
向町の一部(20番~29番)
西小学校 城西4丁目、城西5丁目、棚田町3丁目、持田1丁目~持田5丁目、大字持田の一部(南小学校、中央小学校及び泉小学校の通学区域を除く区域)
中央小学校 忍1丁目、忍2丁目、本丸、矢場1丁目、矢場2丁目、城西1丁目、城西2丁目、城西3丁目、行田、宮本、中央、旭町の一部(東小学校の通学区域を除く区域)
向町の一部(1番、5番、6番、16番、17番)
栄町の一部(1番~4番、5番(1号~30号)、7番(5号~25号))
大字谷郷の一部(280番地~503番地、1499番地~1511番地、1597番地~1616番地)
大字持田の一部(652番地~655番地、699番地~707番地、718番地~730番地、767番地~788番地、812番地~813番地、974番地~1007番地、1020番地~1041番地、1069番地~1071番地、6508番地の3~6526番地)
南小学校 天満、城南、大字忍、佐間1丁目、佐間2丁目、駒形1丁目、駒形2丁目
向町の一部(東小学校及び中央小学校の通学区域を除く区域)
大字佐間の一部(下忍小学校の通学区域を除く区域)
佐間3丁目の一部(下忍小学校の通学区域を除く区域)
大字持田の一部(555番地~558番地、629番地~651番地、708番地~717番地、1008番地~1019番地、1042番地~1068番地、1072番地~1358番地、3717番地~3923番地)
大字下忍の一部(177番地、1773番地~1776番地、1794番地~1798番地)
北小学校 谷郷1丁目、谷郷2丁目、谷郷3丁目、大字斎条、大字和田
栄町の一部(中央小学校の通学区域を除く区域)
大字谷郷の一部(中央小学校の通学区域を除く区域)
大字長野の一部(182番地~609番地、633番地~658番地、709番地、917番地~923番地)
大字白川戸の一部(706番地~900番地)
北河原小学校 大字北河原、大字酒巻
荒木小学校 大字荒木、大字小見の一部(桜ケ丘小学校の通学区域を除く区域)、大字白川戸(北小学校の通学区域を除く区域)
須加小学校 大字須加、大字下中条
埼玉小学校 大字埼玉、大字野、大字渡柳、大字利田
星宮小学校 大字上池守、大字下池守、大字皿尾、大字小敷田、大字中里
太田西小学校 藤原町1丁目、藤原町2丁目、藤原町3丁目、大字若小玉、大字下須戸
大字小針の一部(太田東小学校の通学区域を除く区域)
太田東小学校 大字藤間、大字関根、大字真名板
大字小針の一部(1番地~500番地)
下忍小学校 大字堤根、大字樋上
大字佐間の一部(3015番地~3020番地、3179番地~3188番地、3229番地~3244番地)
佐間3丁目の一部(20番~27番)
大字下忍の一部(南小学校の通学区域を除く区域)
泉小学校 西新町、壱里山町、清水町、門井町1丁目、門井町2丁目、門井町3丁目、押上町、棚田町1丁目、棚田町2丁目、大字棚田、深水町、大字前谷
大字持田の一部(1番地~199番地、219番地~245番地、283番地~310番地、347番地~378番地)
桜ケ丘小学校 桜町2丁目、桜町3丁目、富士見町2丁目
大字小見の一部(1280番地の3~1294番地、1295番地の4、1297番地~1320番地、1362番地~1449番地、1452番地~1455番地、1469番地、1488番地~1502番地、1518番地~1550番地、1559番地~1603番地の1)
大字長野の一部(610番地~632番地、659番地~708番地、924番地~1545番地、1650番地~1786番地、1812番地~1941番地)
南河原小学校 大字南河原、大字犬塚、大字馬見塚、大字中江袋

行田市中学校区

学校名 通学区域
忍中学校 忍1丁目、城南、本丸、矢場1丁目、矢場2丁目、城西1丁目、城西2丁目、城西3丁目、城西4丁目、城西5丁目、大字忍、駒形2丁目、大字上池守、大字下池守、大字皿尾、大字中里、大字小敷田、持田1丁目、持田2丁目の一部(3番、6番~10番、13番~17番)、大字持田の一部(西中学校の通学区域を除く区域)
忍2丁目の一部(行田中学校の通学区域を除く区域)
駒形1丁目の一部(行田中学校の通学区域を除く区域)
宮本、中央
大字谷郷の一部(280番地~503番地、1499番地~1511番地、1597番地~1616番地)
栄町の一部(1番~4番、5番(1号~30号)、7番(5号~25号))
行田中学校 天満、行田、旭町、向町、佐間1丁目、佐間2丁目、佐間3丁目、緑町、大字佐間、大字下忍、大字堤根、大字樋上
忍2丁目の一部(4番、7番、8番)
駒形1丁目の一部(6番(16号~46号)、7番、8番、9番(6号~26号)、10番(6号~22号))
大字長野の一部(4568番地~4887番地、4894番地~4908番地、5023番地~5031番地、5456番地~5477番地、7028番地~7982番地)
長野4丁目の一部(23番地、27番地(12~21)、28番地、29番地)
長野5丁目
長野中学校 谷郷1丁目、谷郷2丁目、谷郷3丁目、桜町1丁目、桜町2丁目、桜町3丁目、富士見町1丁目、富士見町2丁目、長野1丁目、長野2丁目、長野3丁目、長野4丁目の一部(行田中学校の通学区域を除く区域)、大字谷郷の一部(忍中学校の通学区域を除く区域)
栄町の一部(忍中学校の通学区域を除く区域)
大字長野の一部(行田中学校の通学区域を除く区域)
大字白川戸の一部(706番地~900番地)
大字小見の一部(桜ケ丘小学校の通学区域)
見沼中学校 大字荒木、大字小見、大字須加、大字下中条、大字北河原、大字酒巻、大字斎条、大字和田
大字白川戸の一部(長野中学校の通学区域を除く区域)
埼玉中学校 大字埼玉、大字野、大字渡柳、大字利田
太田中学校 藤原町1丁目、藤原町2丁目、藤原町3丁目、大字若小玉、大字下須戸、大字小針、大字藤間、大字関根、大字真名板
西中学校 大字前谷、持田3丁目、持田4丁目、持田5丁目、西新町、壱里山町、清水町、門井町1丁目、門井町2丁目、門井町3丁目、押上町、棚田町1丁目、棚田町2丁目、棚田町3丁目、大字棚田、深水町
持田2丁目の一部(忍中学校の通学区域を除く区域)
大字持田の一部(1番地~550番地、563番地~623番地、661番地~695番地、739番地~750番地、814番地~899番地、910番地~911番地、1595番地~1741番地)
南河原中学校 大字南河原、大字犬塚、大字馬見塚、大字中江袋

深谷市小学校区

学校名 通学区域
明戸小学校 明戸、宮ケ谷戸、上増田、蓮沼、藤野木、堀米、江原、石塚、沼尻、新井
幡羅小学校 東方(高崎線以北)、東方町一丁目、東方町二丁目、東方町三丁目、東方町四丁目、東方町五丁目、本田ケ谷、幡羅町一丁目
深谷小学校 稲荷町一丁目、稲荷町二丁目、稲荷町三丁目、稲荷町北、天神町、本住町、仲町、深谷町、西島町一丁目、西島町二丁目、西島町三丁目、西島四丁目、西島、田谷、東大沼、栄町(14街区を除く。)、寿町(市道D246号線以西)
桜ケ丘小学校 西島五丁目、桜ケ丘、上野台(押切川以西)
大寄小学校 上敷免、高畑、内ケ島、大塚島、戸森、矢島、起会
藤沢小学校 人見、柏合、樫合、大谷、境、折之口、櫛引
上柴東小学校 上柴町東一丁目、上柴町東二丁目、上柴町東三丁目、上柴町東四丁目、上柴町東五丁目、上柴町東六丁目、上柴町東七丁目、東方(高崎線以南)
深谷西小学校 田所町、西大沼、曲田、萱場、宿根、伊勢方、見晴町、栄町(14街区)、谷之
常盤小学校 原郷、国済寺、国済寺町、常盤町、寿町(市道D246号線以東)
八基小学校 血洗島、南阿賀野、北阿賀野、横瀬、町田、上手計、下手計、大塚
上柴西小学校 上柴町西一丁目、上柴町西二丁目、上柴町西三丁目、上柴町西四丁目、上柴町西五丁目、上柴町西六丁目、上柴町西七丁目、緑ケ丘、秋元町、上野台(押切川以東)
豊里小学校 新戒、高島、成塚、中瀬
岡部小学校 岡(180番地、181番地、209番地、210番地、219番地から223番地まで)、岡里、普済寺、岡部
榛沢小学校 榛沢、後榛沢、山崎、榛沢新田、沓掛、西田
本郷小学校 本郷、今泉、針ケ谷、山河、櫛挽
岡部西小学校 岡(180番地、181番地、209番地、210番地、219番地から223番地までを除く。)
川本北小学校 上原、田中、長在家、菅沼、瀬山、川本明戸
川本南小学校 本田、畠山、白草台
花園小学校 武蔵野、小前田、荒川、黒田、永田、北根

深谷市中学校区

学校名 通学区域
明戸中学校 明戸、宮ケ谷戸、上増田、蓮沼、藤野木、堀米、江原、石塚、沼尻、新井
幡羅中学校 東方(高崎線以北)、東方町一丁目、東方町二丁目、東方町三丁目、東方町四丁目、東方町五丁目、原郷、国済寺、国済寺町、本田ケ谷、常盤町、幡羅町一丁目、寿町(市道D246号線以東)
深谷中学校 稲荷町一丁目、稲荷町二丁目、稲荷町三丁目、稲荷町北、天神町、本住町、仲町、深谷町、西島町一丁目、西島町二丁目、西島町三丁目、西島四丁目、西島、田谷、東大沼、西大沼、曲田、伊勢方、栄町、谷之、上敷免、高畑、内ケ島、大塚島、戸森、矢島、起会、寿町(市道D246号線以西)
藤沢中学校 人見、柏合、樫合、大谷、境、折之口、櫛引
上柴中学校 上柴町西一丁目、上柴町西二丁目、上柴町西三丁目、上柴町西四丁目、上柴町西五丁目、上柴町西六丁目、上柴町西七丁目、緑ケ丘、秋元町、上野台(押切川以東)、上柴町東一丁目、上柴町東二丁目、上柴町東三丁目、上柴町東四丁目、上柴町東五丁目、上柴町東六丁目、上柴町東七丁目、東方(高崎線以南)
豊里中学校 新戒、高島、成塚、血洗島、南阿賀野、北阿賀野、横瀬、町田、上手計、下手計、大塚、中瀬
南中学校 田所町、桜ケ丘、見晴町、萱場、宿根、西島五丁目、上野台(押切川以西)
岡部中学校 岡、岡里、普済寺、岡部、榛沢、後榛沢、山崎、榛沢新田、沓掛、西田、本郷、今泉、針ケ谷、山河、櫛挽
川本中学校 上原、田中、長在家、菅沼、瀬山、川本明戸、本田、畠山、白草台
花園中学校 武蔵野、小前田、荒川、黒田、永田、北根
PAGE TOP